Sportangebote

Der Laufverein Deggendorf bietet eine vielfältige Palette von Sportangeboten rund ums Laufen.

Unter den Punkten in der Menüleiste links erfährt man mehr zu unseren Angeboten Laufen, "Lauf10!", Triathlon, Nordic Walking, Schwimmen, Orientierungslauf, Nachwuchsförderung, Sportabzeichen und Tempotraining & Gymnastik.

Nachfolgend sind unsere aktuellen Vereins-Trainingszeiten nachzulesen:

Aktuelle Trainingszeiten (Sommer 2022)

Tag
Zeit
Training Treffpunkt Verantwortlich gültig ab
           
Mo

17:25 - 19:00

Lauftraining Kinder & Jugendliche

Donau-Wald-Stadion

Tobias Hanf

sofort

 

18:00 - 19:00

Lauftraining Erwachsene Gruppe 1

Donau-Wald-Stadion

Günther Seitz

sofort
 

18:00 - 19:00

Lauftraining Erwachsene Gruppe 3

Donau-Wald-Stadion

Birgit Graßler-Penzkofer

sofort

 

18:30 - 19:30

Lauftraining Laufeinsteiger "Lauf10!"

Donau-Wald-Stadion

Birgit Wacker

02.05.2022
           
Di

17:15 - 18:45

Schwimmtraining alle Gruppen

elypso

Tobias Hanf, Maxime Chiris

sofort
  17:30 - 18:30

Lauftraining Erwachsene Gruppe 2

Parkplatz Kreisel Mettener Straße

Sepp Wurm

sofort

  19:50 - 21:00

Schwimmtraining Erwachsene Triathleten u. Schwimmer

elypso

Peter Pisinger

sofort

           
Mi

18:00 - 19:30

Nordic Walking

Ende Geißkopfstraße

Walter Körner

sofort
           
Do

17:30 - 18:30

Lauftraining Erwachsene Gruppe 2

Donau-Wald-Stadion

Sepp Wurm

sofort

 

18:00 - 19:00

Lauftraining Erwachsene Gruppe 1

Donau-Wald-Stadion

Peter Pisinger

sofort

 

18:30 - 19:30

Lauftraining Laufeinsteiger "Lauf10!"

Donau-Wald-Stadion

Birgit Wacker

02.05.2022

           
Fr

15:00 - 16:00

Nordic Walking

Ende Geißkopfstraße

Walter Körner

sofort

 

15:00 - 17:00

Sportabzeichen-Abnahme (14-tägig, ungerade Kalenderwochen)

Donau-Wald-Stadion Walter Körner 29.04.2022
 

15:25 - 17:00

Lauftraining Kinder & Jugendliche

Donau-Wald-Stadion

Tobias Hanf

sofort

           
Sa

07:50 - 09:00

Schwimmtraining Erwachsene

elypso

Peter Pisinger

sofort

 

08:45 - 10:15

Schwimmtraining Kinder & Jugendliche Gruppen 2 + 3

elypso

T.Hanf, M.Chiris, K.Rukavina, A.Rudl, T.Kerschl

sofort

  08:45 - 10:45

Schwimmtraining Kinder & Jugendliche Gruppe 1

elypso

T.Hanf, M.Chiris, K.Rukavina, A.Rudl, T.Kerschl

sofort

 

09:30 - 10:30

Lauftraining Laufeinsteiger "Lauf10!"

Donau-Wald-Stadion

Birgit Wacker

02.05.2022

           
So

09:00 - 12:00

Lauftraining (Langstrecke) Erwachsene

Bauhof Weidenstraße

Daniel Rauh

sofort

Für Kinder und Jugendliche Treffpunkt jeweils 15 Minuten vor Trainingsbeginn Laufen und Schwimmen!

Die einzelnen Nachwuchs-Schwimmgruppen sind unter "Schwimmen" näher erläutert.

Hinweise zu den Lauftrainings der einzelnen Laufgruppen für Erwachsene:

Gruppe 1:

 

Mo/Do:

Pace 5:15 - 5:45 min/km

 

Strecke 10 - 11 km

Gruppe 1:

 

So:

Pace ca. 6:00 min/km

 

Strecke 20 - 30 km

Gruppe 2:

 

Di/Do:

Pace 6:00 - 6:30 min/km

 

Strecke 8 - 10 km

Gruppe 3:

 

Mo:

Pace 7:00 – 8:00 min/km

 

Strecke 6 - 8 km

Die angegebenen Geschwindigkeiten sind Orientierungswerte, um sich einordnen zu können. Im Training bestimmt jede Gruppe das Tempo selbst.

Bitte die jeweils geltenden Corona-Vorschriften bwz. Hygieneregeln beachten!